Спецкомбинат предлагает ввести милицейские патрули на кладбище в Клинах

24 лістапада 2015 07:55  |  Новости БХД

Спецкомбинат предлагает ввести милицейские патрули на кладбище в Клинах

Ответ из очередной инстанции (на этот раз – от Витебского спецкомбината, непосредственно ответственного за состояние кладбищ) получили активисты инициативы «За качественную медицину”, которые, помимо прочего, взяли шефство над заброшенными кладбищем в Клинах (микрорайон Витебска).

Директор учреждения Л.В. Спиридова отчитываться, что на обслуживании спецкомбината находится 30 кладбищ общей площадью 194 гектара. Их два раза в месяц убирают 18 человек. Пишет, что администрация предприятия сама не раз обращалась в высшие учреждения за помощью в решении вопросов благоустройства кладбища в Клинах. Целесообразным считают патрулирование его милицией как днем, так и ночью.

“Директор лукавит. Если бы убирали 2 раза в месяц, то, наверное, не было бы кладбище в ужасном состоянии. Мы подсчитали: 30 кладбищ 2 раза в месяц – это каждый рабочий день нужно убирать примерно 3 кладбища по 6 человек на каждом. Хотя бы было чисто. Действительность же другая. А загонят ли патрули на кладбище, это еще вопрос. Ведь в письме не сказано, что требовали этого. Одна надежду на епархию, в которой относительно заброшенных кладбищ в Клинах появились свои соображения”, – отметила руководитель инициативы, координатор оргкомитета БХД в Витебской области Татьяна Северинец.

Напомним, что Витебская православная епархия прорабатывает предложение опеки кладбищем и строительство здесь храма или часовни. А ведь это единственные из 30-и. Ответ за горисполкомом. Тот пока молчит.

Болей навін