Депутат от БХД собрал собрание крестьян и чиновников по проблеме ремонта дорог

16 снежня 2015 22:14  |  Новости БХД

Депутат от БХД собрал собрание крестьян и чиновников по проблеме ремонта дорог

В деревне Кабаки Березовского района оппозиционный депутат собрал собрание крестьян и чиновников по проблеме ремонта дорог.

Только после сбора более 30 подписей жителей Кабаков местные власти приказали равнять гравийные дороги.

Сбор подписей за ремонт дорог в Кабаках инициировал единственный в Беларуси оппозиционный депутат сельского совета, член БХД Валерий Билибуха. Господин Билибуха говорит, что только через коллективные обращения удается добиваться решения многих локальных проблем. Ранее депутат дошел в переписке до председателя Брестского облисполкома ради подсыпки дорог на улицах в деревне Жичин.

На собрание пришло около 20 человек, приехали начальник отдела ЖКХ Березовского района Евгений Клемешук, председатель Первомайского сельсавету Валерий Шупеник, главный инженер ДРСУ (районного дорожно-ремонтного строительного управления) Алексей Редько.

Присутствовали участковый милиционер и руководитель местной сельскохозяйственной организации. Журналистам запретили вести фото- и видеосъемку.

Чиновники рассказали, что в Березовском районе на балансе дорожной организации находится около 480 километров дорог, 250 км из них – гравийные и грунтовые. Сначала благоустраиваются дороги международные, республиканские и региональные. Местные же, деревенские дороги «финансируются по остаточному принципу». Представитель райисполкома сослался, что работа дорожников зависит от финансирования:

«Работают они в тех объемах и в тех средствах, которые им выделены. Конечно, они немного ограничены в тех средствах, которые им выделяют», – рассказал чиновник.

Жители Кабаков подняли перед чиновниками проблему завышенных обочин при дорогах, объяснили, что из-за этого много луж, а велосипеду трудно бывает уехать перед автомобилем. Один сельчанин напомнил, что однажды зимой уже был несчастный случай с велосипедистом:

«Человек на велосипеде не мог выехать из колеи, его сбила машина, и он до сих пор инвалид».

Чиновники же ответили, что не следует ездить зимой на велосипеде, а сейчас это совсем запрещено правилами дорожного движения:

«Раньше, когда были нормальные зимы, на велосипедах никто не ездил в такое время… В зимнее время у нас очень много совершается аварий с участием велосипедистов. А теперь новые изменения в правила дорожного движения – что в зимний период вообще запретят велосипедистам ездить». (По ПДД, движение велосипедистов по дорогам запрещено в условиях снегопадов или гололедицы независимо от времени года – РС).

Представитель ДРСУ пообещал, что зимой «будет изучена» проблема с обочинами, и в следующем году их урежут, чтобы не возвышались над дорогами.

Как рассказал Свободе депутат Валерий Билибуха, он остался доволен собранием, так как люди все же сумели добиться определенного ремонта дорог в Кабаках.

Болей навін