Галина Корженевская: Министерство торговли работает на алкогольное лобби

11 студзеня 2016 07:54  |  Новости БХД

Галина Корженевская: Министерство торговли работает на алкогольное лобби

По итогам антиалкогольного рейда в начале декабря получены два ответа. “Корона-1” на Кальварийской, до завязки заставленная спиртным, ограничилась скромной констатацией, что предложение “рассмотрено и принято к сведению”.

Во-первых, предложений по упорядочению продажи алкоголя в гипермаркете было несколько. Во-вторых, управляющему филиалом А.Дямьянчику следовало дать конкретный и вразумительных ответ, а не отписку, – что именно сделано, а если не сделано, то почему.

Новая “Корона-2” (еще, видимо, не испорченная) ответственно отнеслась к факту общественной проверки. Из ответа управляющего филиалом И.А.Пухова мы узнали:

1. Что ограничений по площади, отведенной под реализацию алкогольной продукции, нормативными актами не установлено.

2. Что общее количество алкогольной продукции не может быть уменьшено (!) в связи с Постановлением №20 Министерства торговли Республики Беларусь от 08.05.2014 г.

Вышеупомянутое Постановление достойно того, чтобы быть обнародованным. В нем, в частности, говорится, что “для торговых объектов типа “гипермаркет”, к которым относится и магазин “Корона” в Торговом центре “Замок”, обязательному включению в ассортиментный перечень подлежит не менее 500 разновидностей водки и ликеро-водочных изделий, 285 разновидностей вина, 60 разновидностей вина плодового, 25 разновидностей вина плодово-ягодного, 25 разновидностей шампанского (вина игристого), 32 разновидности коньяка и 120 разновидностей пива”.

Вдумайтесь в эти цифры!

Инициатор рейда христианских демократов Галина Корженевская прокомментировала ситуацию так: “Совсем в экономике дело плохо, если ставку государство делает на Зеленого змия. Такое завышенное предложение явно не соответствует спросу – даже в стране с давними алкогольными традициями. Что, известный лозунг “Покупайте белорусское” уже отвергнут? Есть признаки того, что Министерство торговли работает на алкогольное лобби и имеет от этого личную пользу”.

Болей навін