БХД требует вернуть в подписку и киоски “Белсоюзпечати” газету “Новы Час” (фото)

05 красавіка 2016 12:44  |  Новости БХД

БХД требует вернуть в подписку и киоски "Белсоюзпечати" газету "Новы Час" (фото)

Белорусские христианские демократы в Минске начали возле киосков “Белсоюзпечати” сбор подписей за возвращение в подписку независимых СМИ, в частности газеты “Новы Час”.

“Мы, граждане Республики Беларусь, возмущены нарушением нашего конституционного права на получение информации и требуем вернуть издание “Новы Час” в государственные сети распространения и включить их в дополнительный каталог «Белпочты»», – говорится в обращении.

Активисты собирали в разных районах Минска подписи граждан под обращением в “Белсоюзпечать” и Министерство информации и раздавали прохожим бесплатные экземпляры независимой прессы. Компания будет продолжаться.

“В Беларуси де факто продолжается дискриминация независимой прессы. Так, “Народная Воля” заказывается в киоски “Белсоюзпечати”, которая является фактически монополистом, в недостаточном количестве и уже утром много где невозможно купить газету. А отличное издание “Новое Время” уже несколько лет борется за возвращение в подписку. Его невозможно купить и в киосках “Белсоюзпечать”, что, конечно, делается по указке Министерства информации. Тем не менее, как государственное предприятие “Белсоюзпечать” должна выполнять законные требования граждан”, – отметил сопредседатель БХД Виталий Рымашевский.

“Ситуация с независимой прессой остается тяжелой. Интернат-изданиям создаются препятствия в доступе, они сталкиваются с блокировкой, а печатные издания сталкиваются с ограничениями в распространении. И мы должны прилагать усилия, чтобы отстоять право на получение независимой информации, чтобы защитить независимую прессу. Мы призываем граждан поддержать нашу кампанию, присоединившись к сбору подписей, который проводит БХД, либо самостоятельно направив соответствующее обращение в Министерство информации и “Белсоюзпечать””, – заявил он.

«Независимые средства массовой информации – это единственная возможность донести до людей правдивую и разнообразную информацию. Согласно статье 34 Конституции Республики Беларусь гражданам гарантируется право на получение полной, достоверной и своевременной информации. Но на практике, как и большинство конституционных прав граждан – это право нарушается. Это просто маразм, что официальные издания, зарегистрированные в Мининформации, такие как газета “Новы Час” и многие региональные газеты невозможно приобрести через киоски «Белсоюзпечати», которые являются монополистами распространения печатных СМИ, и невозможно подписаться на них в Белпочте. Мы сегодня провели акцию в их поддержку и раздавали газету “Новы Час”, рассказывали людям о ситуации с независимыми газетами и просили их поставить свою подпись за возвращение газеты в киоски и подписку. Люди положительно относились к проблеме, никто не отказывался брать газету, а некоторые упоминали другие издания, которые также невозможно купить», – сообщила глава компании Ольга Ковалькова.

Болей навін