БХД готовится отмечать столетие: в планах установление вывесок и переименование улиц

10 жніўня 2016 17:46  |  Новости БХД

БХД готовится отмечать столетие: в планах установление вывесок и переименование улиц

Сопредседатель Белорусской христианской демократии Павел Северинец посещает Брестчину. Политик рассказал Свободе о планах по празднованию 100-летия от основания БХД.

В Ивацевичском районе Павел Северинец посещал могилу межвоенного униатского священника, просветителя, издателя Болеслава Пачопко. Северинец говорит, что имя белорусского священника заслуживает широкой мемориализации. Политик поделился планами сбора подписей за название улицы в честь Болеслава Пачопко.

Павел Северинец посетил деревню Бобровичи Ивацевичского района, где перед Второй мировой войной служил Болеслав Пачопко, а теперь краевед Веньямин Бычковский создал частный музей, в котором, в том числе, чествует и память Пачопко.

В Березе Павел Северинец посетил музей, где в польские времена находился лагерь, в котором находились многие политические заключенные. Он рассказал, что в 1920-30-е годы в этом лагере были заключены трое деятелей тогдашней Белорусской христианской демократии.

«Это уже третья такая поездка, – вспоминает Северинец. – Первая была по Витебщине, вторая – по Гродненщине. Вчера были в Пружанах, Бресте, сегодня – в Березе, Ивацевичах, поедем в Пинск. Встречаемся с краеведами, местными активистами, с теми, кто может скоординировать то, что можно сделать для мемориализации членов-основателей Белорусской христианской демократии.

В следующем году будет отмечаться столетие БХД и мы готовимся к широкой мемориализации. Готовим книги “100 лиц БХД”, “Белорусская христианская демократия 1917-2017”. В следующем году будут презентации этих книг по всей Беларуси, конференции, экскурсии».

В планах БХД, рассказал Павел Северинец – сбор подписей за установление памятных табличек деятелям БХД первой половины прошлого века в различных регионах, и переименование, или название улиц в честь христианских демократов.

В интервью Свободе Павел Северинец выразил сожаление, что «партия со столетней историей в современной Беларуси не имеет возможности получить регистрацию».

Радыё Свабода

Болей навін