За пение на пикете по сбору подписей – по 105 рублей штрафа Татьяне Северинец, Елене Шабуни и Георгию Станкевичу

27 верасня 2016 17:02  |  Новости БХД

За пение на пикете по сбору подписей - по 105 рублей штрафа Татьяне Северинец, Елене Шабуни и Георгию Станкевичу

Судья Октябрьского райсуда Владимир Цариков признал витебских активистов нарушителями порядка проведения массовых акций.

Процесс, который начался в Октябрьском райсуде Витебска 22 сентября, закончился штрафами за участие в пикете по сбору подписей за выдвижение кандидатов в депутаты парламента.

27 июля активисты БХД Татьяна Северинец, Елена Шабуня и Георгий Станкевич устраивали совместный пикет по сбору подписей, в ходе которого заодно поздравляли прохожих с годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси. И спели гимн «Магутны Божа», а «бард Свободы» Георгий Станкевич выполнил и собственную песню «Сцяг».

«Как лица, претендовавшие на участие в выборах в качестве кандидатов, мы имели право проводить пикеты по сбору подписей. Для этого не надо брать разрешение у местных органов власти. И мы решили собирать подписи сообща. Но, собравшись на улице Ленина на стороне торгового центра «Марко-сити”, мы поняли, что разговаривать с прохожими нам мешает звук рекламных роликов, которые транслируются рядом на большом экране. И мы договорились, чтобы перейти на другую сторону улицы. Но там прохожих было значительно меньше. Не удалось привлечь внимание людей даже тем, что мы начали петь. Единственное, чего мы добились, – это пристального внимания со стороны милиции. Нас обвинили в том, что мы проводим пикет, не санкционированный Октябрьской районной администрацией», – говорила суду Татьяна Северинец.

Однако вызванный в суд в качестве свидетеля представитель Октябрьского РОВД Сергей Вераксо заявил, что у пикетчиков были другие цели – что через пение гимна «Магутны Божа» и песни «Сцяг» они «выражали свои политические соображения».

К слову, указанных событий господин Вераксо не видел – он только составлял протокол на основании рапорта полковника Игоря Скариновича, замначальника милиции общественной безопасности Витебского облисполкома.

Однако судья Цариков отказался вызвать Игоря Скариновича в суд в качестве свидетеля. На основании видеозаписи, сделанной милицейским видеооператором, судья сделал вывод, что во время пения активисты не собирали подписей за свое выдвижение на кандидатов. Соответственно, они якобы нарушили административное законодательство, не нарушая законодательства избирательного.

Всем троим участникам пикета по сбору подписей присуждены штрафы по 5 базовых величин – по административной статье 23.34 (нарушение порядка организации и проведения массовых уличных акций).

Радио Свобода

Болей навін