Правоцентристская коалиция требует освобождения Кондруся

16 лістапада 2016 12:00  |  Новости БХД

Правоцентристская коалиция требует освобождения Кондруся

Руководство правоцентристской коалиции и Ассамблеи народных представителей обратилось с заявлением, в котором требует немедленного освобождения Владимира Кондруся и прекращения дела по событиям 19 декабря 2010 года.

Заявление

Правоцентристская коалиция и Ассамблея народных представителей требуют немедленного освобождения Владимира Кондруся.

Сегодня, 16 декабря 2016 года, начавшийся суд над политзаключенным Владимиром Кондрусем.

Уголовное дело против Владимира возбуждено в рамках дела по событиям 19 декабря 2010 года в Минске, когда в результате разгона мирной демонстрации протеста сотни человек были избиты, задержаны и подвергнуты административному аресту и уголовному преследованию.

Все осужденные по ст. 293 Уголовного кодекса по событиям 19 декабря 2010 года были признаны правозащитниками политическими заключенными. Требование о немедленном освобождении всех заключенных в день и после выборов было неоднократно озвучено Европарламентом и ПАСЕ.

Мы заявляем, что расцениваем уголовное преследование Владимира Кондруся как политически мотивированное, а самого Владимира Кондруся считаем политическим заключенным.

Требуем:

– Немедленно прекратить судебное преследование и освободить из-под стражи Владимира Кондруся;

– Полностью прекратить производство по уголовному делу по событиям 19 декабря 2010 года и амнистировать всех участников тех событий, в том числе в отношении бывшего кандидата в президенты Алеся Михалевича, а также тех, кто до сих пор вынужден находиться за рубежом из-за возможной угрозы уголовного преследования;

– Реабилитировать всех ранее осужденных политзаключенных.

Требуем также немедленного освобождения всех других политзаключенных в Беларуси, находящихся за решеткой.

Наличие политзаключенных характеризует белорусское правительство как антидемократическое, а белорусскую судебную систему как марионеточный репрессивный орган, направленный исключительно на защиту действующей исполнительной власти и подавление инакомыслия.

Вместе с белорусской общественностью и международными партнерами мы приложим все усилия, направленные на освобождение политзаключенных и защиту граждан Беларуси от правового беспредела.

Рада Ассамблеи народных представителей:

Юрий Губаревич, председатель движения “За Свободу”

Анатолий Лебедько, председатель Объединенной гражданской партии

Виталий Рымашевский, сопредседатель Белорусской Христианской Демократии

Болей навін