Народная партия с христианским сердцем

02 студзеня 2017 17:11  |  Новости БХД

Народная партия с христианским сердцем

БХД -100 ЛЕТ

Дорогие друзья! К столетию БХД мы начинаем публиковать Программу современной Белорусской Христианской Демократии, принятую на последнем съезде. Полностью текст Программы БХД можно читать здесь.

НАРОДНАЯ ПАРТИЯ С ХРИСТИАНСКИМ СЕРДЦЕМ

Мы, белорусские христианские демократы, в начале XXI века, осознавая свою ответственность перед Богом и Родиной, создали новую политическую силу – партию “Белорусская христианская демократия”, которая основывается на христианских ценностях, демократических принципах и белорусском патриотизме.

Мы являемся наследниками Белорусской Христианской Демократии первой половины ХХ века и потомками традиции национального и духовного возрождения Беларуси. Ориентиром в нашей деятельности является работа таких белорусских государственных деятелей-христиан, как Евфросиния Полоцкая, Кирилл Туровский, князья Острожские, Франциск Скорина, Остафий Воллович, Лев Сапега, Иосиф Руцкий, белорусские христианские демократы первой половины ХХ века.

Доктрина “Белорусской Христианской Демократии” вобрала в себя опыт и достижения БХД 1920-1930-х и 2000-х годов, Христианско-Демократического союза Германии и других христианско-демократических партий Европы.

Партия “Белорусская христианская демократия” является народной партией и осуществляет доктрину современной христианской демократии в Беларуси. БХД объединяет людей широкого идейного спектра: христианских демократов, сторонников центристского христианско-социального течения, а также сторонников ценностного консерватизма.

Мы видим своей социальной базой верующих-христиан, молодежь, семьи, предпринимателей, национально-ориентированную интеллигенцию, инженеров, квалифицированных рабочих и всех, кто разделяет положения этой программы, независимо от религиозных убеждений и социального статуса.

На сегодняшний день Беларусь охвачена кризисом в экономике и социальной сфере. Белорусов лишили возможности избирать власть на свободных демократических выборах. Белорусов каждый год становится все меньше. Преследуются и бросаются за решетку белорусские патриоты, в стране попираются политические, гражданские и социальные права человека. Беларусь переживает кризис нравственности.

В этих условиях БХД стремится прийти к власти в стране и реализовать свою программу. В программе партии представлена ясное видение того, как должна быть устроена государственная власть, экономика и общество, какую политику необходимо проводить в Беларуси в переходный период после падения авторитаризма, чтобы построить демократию, гражданское общество и эффективную рыночную экономику.

БХД исповедует ненасильственные методы борьбы и способствует консолидации белорусского общества.

БХД стремится объединить белорусский народ вокруг идей свободы и демократии, независимой государственности, социальной рыночной экономики, прав человека на жесткой основе сущностно христианских ценностей и национальных традиций.

Из Программы БХД, принятой 13 июня 2015 года

Болей навін