Наши ценности. Человек

06 студзеня 2017 18:54  |  Новости БХД

Наши ценности. Человек

Мы признаем, что человек создан по образу и подобию. Вместе с тем грех, вошедший в человеческую природу, не дает возможности для самоисправления – и, как христианские демократы, мы видим ответ на все вопросы человеческого существования в Богочеловеке Иисусе Христе.

Понимание одного человека ограничивает возможность действия для другого. Всякое человеческое понимание несовершенно, поэтому никто не может навязывать свои взгляды другому. Права и свободы каждого человека на обустройство своей собственной жизни ограничивают наши возможности по обустройству Беларуси. Это единственное ограничение мы считаем истинным и справедливым. То, что это ограничение единственное, но незыблемое, мы считаем добром.

Христианская демократия основывается на идее персонализма, который признает личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью.

Человек создан как мужчина и женщина. В первую очередь это означает, что человек от создания имеет характер общественный, может реализоваться только в общении с обществом. Связи строятся, принимая во внимание как индивидуальные, так и социальные нужды человека. Общественные связи налагают соответствующую ответственность на личность согласно принципам солидарности и в сознании общего блага.

Человек имеет индивидуалистическую, социальную и духовную природу. Христианская демократия рассматривает человека как личность, которая сочетает эти три аспекта человеческой природы. Всякая односторонность и попытка абсолютизировать один аспект человеческой природы за счет других ведет к ошибочным решениям и негативным последствиям. Человек не является полностью автономным и изолированным, также как и не является механической составляющей коллектива, вторичным по сравнению с коллективом. Христианская демократия представляет человека как личность, наделенную достоинством, с индивидуалистическими устремлениями, реализующей себя в общении и сотрудничестве с другими людьми и нуждающейся в духовном бытии, как неотъемлемой сущности человеческой жизни.

Из Программы БХД, принятой 13 июня 2015 года

Болей навін