Программа БХД. Церковь

01 лютага 2017 14:46  |  Новости БХД

Программа БХД. Церковь

2. ЦЕРКОВЬ

2.1. Церковь – сердце общества

2.1.1. Христианство – нациеобразующие сила белорусской истории и основа белорусской национальной идеи. Без веры в Бога, без Библии, без Церкви невозможно ни представить себе Беларусь, ни понять ее.

Христианство стало фундаментом белорусской государственности, национальной политики и культуры. Времена величайшего расцвета Беларуси были неотрывно связаны с развитием христианства на белорусских землях.

Поэтому исцеление общества и восстановление Беларуси как государства невозможно без укрепления Церкви и христианского возрождения страны.

2.1.2. Мы исповедуем, что Церковь – эпицентр истории, которую творит Бог. Именно состояние христианских церквей тысячу лет определял облик и содержание Беларуси, характер поколений, нравственное здоровье общества и крепость государства. Поэтому эффективное и устойчивое развитие белорусского общества в социальных, экономических, культурных и политических областях возможно только на фундаменте христианских ценностей.

2.1.3. БХД признает равные права за тремя братскими конфессиями – православием, католичеством и протестантизмом. Белорусское христианское триединство – фундамент для единения нации и залог открытости Беларуси всему миру.

2.1.4. В своей межконфессиональной работе, политике и взаимоотношениях, которые требуют участия верующих разных исповеданий, мы исходим из принципа святого Августина: в главном – единство, во второстепенном – свобода, но во всем – любовь.

Болей навін