Экономический бум и культурный расцвет ВКЛ

21 лютага 2017 08:36  |  Новости БХД

Экономический бум и культурный расцвет ВКЛ

ВКЛ стала главной типографией Святого Писания и эпицентром евангельской миссии в Восточной Европе: Скорина перевел Библию на белорусский, Федоров и Мстиславец выполнили апостольскую роль в России и на Украине, Радзивилл и Будный печатали десятки изданий на латыни и польском для Запада.

XVI в. – расцвет христианского книгопечатания и культуры. Десятки изданий Священного Писания, катехизис, теологической публицистики и учебной литературы. Первое в Восточной Европе барокко в Несвижском костеле Божьего Тела в следующих веках даст целый взрыв шедевров. Мурованка, Сынковичи, сбор в Заславле, Фара в Гродно. Сотни открытых школ – кальвинистские, иезуитские, братские. Виленская Академия…

В эпоху ВКЛ Библия страницу за страницей раздвигала перед белорусской миссией всю Восточную Европу. Издание Франциска Скорины открывала Бога Великой Литве, “Апостол” Ивана Федорова и Петра Мстиславца и “Псалтырь рыфматворны” Симеона Полоцкого изменяли Россию, львовские и Острожские издания белорусских печатников – строили Украину, Радзивилловская Библия и “Новый Завет” Симона Будного формировали Польшу.

Как в огромном тигле, в средневековой Беларуси переплавлялись переводы и печатные издания православного и католического канонов, протестантской и иудейской традиции – чтобы дать миру большие экземпляры Библии. Скориновскую “Библию русскую”, четвертую в мире (после немецкой, итальянской и чешской) печатанную на живом языке народа, с блестящими предисловиями и уникальными гравюрами. “Брестскую” или “Радзивиловскую”, 1563 г., с величайшей тщательностью переведенную и шикарно отделанную. “Острожскую Библию” 1581 года, первую полную среди славянских народов.

Наиболее христианское в истории ВКЛ XVI в. породило бурное развитие рыночного хозяйства: теперь это называется “экономический бум”. За несколько десятилетий национальный доход ВКЛ увеличивается в 4 раза и озолочивает казну. Унифицированный денежный оборот. Протестантом Астафеем Волловичем проводится аграрная реформа по лучшим евростандартам, “Устава на волоки”, после которой Беларусь начала экспортировать зерно. Создано товарное сельское хозяйство: села в одну улицу и фольварки делаются главным белорусским ландшафтом на ближайшие 400 лет.

Из книги “Белорусская христианская демократия”

#100гадоўБХД

Болей навін