«Что будет дальше, зависит от нас», – участники собрания потребовали прекратить стройку возле Куропат

24 лютага 2017 09:29  |  Новости БХД

«Что будет дальше, зависит от нас», - участники собрания потребовали прекратить стройку возле Куропат

23 февраля жители и активисты провели собрание около стройки офисного центра около Куропатского леса. Они потребовали от Мингорисполкома остановить стройку, которую считают незаконной.

В собрании приняли участие политики – один из лидеров БХД Павел Северинец, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич и лидер «Молодого Фронта» Дмитрий Дашкевич.

В своем выступлении Павел Северинец сказал, что место, где ведется стройка, входит в очень серьезную охранную зону.

«Однако эту землю продали на аукционе. Это страшное нарушение закона », – сказал Павел Северинец.

Он призвал подписывать общие обращения в государственные учреждения против начатого строительства, а также отправлять в Мингорисполком индивидуальные обращения. Павел Северинец также пригласил присутствующих прийти на прием к председателю Мингорисполкома Шорцу 1 марта и «сделать день прекращения стройки».

«Наше собрание переходит в постоянную защиту. Когда строители возобновят работу, то мы снова соберем собрание», – сказал Павел Северинец.

По словам Северинца, сотрудники «Зеленстроя» спилили в Куропатском лесу деревья, которые были использованы как столбы для ограды, которой обнесена стройплощадка.

«Этот кровавый забор очень напоминает тот забор, который был в 30-х годах. Наше требование к властям города – стройку эту остановить», – сказал Северинец.

Политик призвал местных жителей поддержать протестующих.

Алексей Янукевич в своем выступлении сказал, что Общество охраны памятников обратилось в КГБ, чтобы произошло расследование начатого строительства.

«Здесь коррупция очевидна», – считает Янукевич.

Дмитрий Дашкевич сказал, что защитникам Куропат удалось замедлить стройку, «но что будет дальше, зависит от нас».

Жители близлежащих домов также выразили несогласие со строителями. Одна из женщин напомнила в своем выступлении, что вопрос о строительстве поднимали еще в декабре прошлого года. Однако на запросы к властям они не получили ответов.

«Мы собрали около 800 подписей из четырех домов под обращением. Давайте вместе охранять нашу территорию. Мы сами можем ее благоустроить. Можно строить такие центры на костях людей?» – сказала выступающая.

Строителей, выходящих из площадки, присутствующие встречали возгласом «Позор!».

На собрание в поддержку защитников Куропат собралось более 50 человек: активистов, восстановивших лагерь после ночного нападения, присоединились жители соседних домов.

Активисты поставили второй шатер, вместо двух сорванных бело-красно-белых флагов было принесено шесть новых.

Призывы остановить стройку сопровождались бурными аплодисментами митингующих. Участники митинга единогласно проголосовали за прекращение стройки.

Политики Павел Северинец, Алексей Янукевич и Дмитрий Дашкевич объявили свободный микрофон и пригласили всех желающих выступать.

«Если белорусы вместе, то никто эту силу не победит», – заявил Северинец.

Некоторые местные жители пришли на митинг вместе с детьми.

«Я присоединилась к акции протеста, так как жить здесь скоро станет невозможно», – сказала жительница одного из соседних домов Светлана. Женщина пришла со всей семьей, чтобы поддержать защитников Куропат.

«Весь двор перегорожен, “скорая” не сможет подъехать, если кому станет плохо. Внукам негде играть. И мемориал – место святое, нельзя строить здесь различные офисы», – сказала Светлана.

Один из защитников Куропат Алесь Киркевич, который был ранен во время нападения ночью, вернулся в лагерь.

«Сегодня не планируется провокаций подобного рода. Если что и произойдет, то в другой форме. Мы с друзьями будем нести вахту и дальше», – заявил он.

Во время митинга активисты собирали подписи под очередным коллективным обращением, который будет передан в Генпрокуратуру и Министерство культуры.

Радио Свобода

Болей навін