Отвага белоруса, христианина и демократа Иосифа Германовича

04 сакавіка 2017 17:20  |  Новости БХД

Отвага белоруса, христианина и демократа Иосифа Германовича

Даже если ограничить участие Иосифа Германовича в Белорусской христианской демократии сотрудничеством (под псевдонимом Винцук Адважны) с ее печатным изданием “Крыніца” – получится немало.

Уроженец Гольшан, выпускник Виленской католической духовной семинарии, рукоположенный во священника в 1913-м, Иосиф сын Станислава, пожалуй с начала своего служения стал заниматься тем, что определило своим магистральным направлением возрожденная БХД XXI века: христианизировать белорусов и белорусизировать христиан. Получалось у него это успешно, но белорусскость проповедей священника в храмах молодой независимой Польши ее властям и ее церковным патриотом решительно не нравилась. В результате из родной и звучной Виленщины и соседней с ней бурливой Белосточчины Германович был вынужден перебраться в пограничную тихую придвинскую Друю с немногочисленными прихожанами, где вступил в Орден мариан и стал время от времени писать произведения, став религиозным писателем.

Одни за другим, начиная с 1928-го, вышли из печати книги Винцука Адважнага: «Как Казюк собрался к исповеди», «Казюкова свадьба», «Как Анна собиралась в Аргентину», «Адам и Анелька», «Конек-Горбунок», «Батлейка»… Последовательная, вместе с образованием, миссия белорусского слова среди церковного люда. Параллельно, ксендз Иосиф регулярно печатался в БХДшной “Крыніцы” – белорусскую христианскую демократию возглавлял его бывший друг по семинарии священник Адам Станкевич.

Белорусская миссия священника Германовича среди белорусов Польши стала веским основанием того, что в 1932-м его церковное руководство направило его в китайский Харбин на четыре года.

Вернувшись оттуда в 1936-м, Германович возглавил в Вильно Белорусский марианский дом студентов. И опять его белорусская миссионерская деятельность стала костью в горле для здешних патриотов польскости. В 1938-м ксендза Иосифа депортируют в центральную Польшу, откуда он вновь двинется в Харбин. Служить на белорусских землях ему больше не придется.

После освобождения из советского концлагеря в 1955-м Германович выразил желание жить и служить в Беларуси. Но агент спецслужбы, который занимался распределением, прямо сказал ксендзу, что “им” в Беларуси таких “не надо”. Как бывшего гражданина Польши Германовича выслали в Польшу. Оттуда священник переехал в Рим, затем в Лондон. И уже в Лондоне стал редактировать журнал “Божым шляхам” – белорусский журнал для христиан. Написал книгу о ГУЛАГе: “Китай-Сибирь-Москва”. По мере возможности готовил и издавал свои белорусские тексты и в книгах – опять как Винцук Адважны.

Смелость – она не только та, которая бросается в глаза. Она и в тихом последовательном несгибаемом мужестве. Такой она была у белоруса, христианина и демократа Иосифа Германовича.

Андрей Мельников

Болей навін