В Бресте раскрыли аферу чиновников с подлогом документации на строительство

14 снежня 2012 07:01  |  Рада Народных Дэпутатаў

В Бресте жильцы дома по набережной Ф.Скорины в рамках кампании “Рада Народных Депутатов” раскрыли аферу госчиновников с подлогом разрешительной документации на строительство.

 

Брестский горисполком противозаконно разрешил строительство псевдо- инвестору СООО «Формула жизни» встроено-пристроенного помещения непосредственно под многоэтажным жилым домом № 32 по набережной Ф.Скорины на основании подложного акта выбора земельного участка, в котором заведомо недостоверно указано об отсутствии строений на земельном участке.

 

Проект подложного акта выбора земельного участка разработан УП «Проектный институт Брестгипрозем» с участием СООО «Формула жизни». Подложный акт утвердил мэр г. Бреста А.С.Палышенков.

 

Указание подложных сведений в акте выбора земельного участка совершалось с целью дальнейшего использования документа с заведомо недостоверными сведениями Брестским горисполкомом и СООО «Формула жизни» для разработки проектной документации, прохождения экспертизы проектной документации, получения разрешения на производство строительно-монтажных работ на самовольно занятом земельном участке и, в конечном итоге, незаконном получении прав на использование строительных конструкций жилого дома, инженерных коммуникаций, элементов благоустройства, автостоянки на шесть машино-мест и часть земельного участка непосредственно под жилым домом без согласия на то жильцов дома.

 

Незаконное разрешение на строительство выдано председателем Брестского горисполкома Палышенковым А.С. без материалов по отводу земельного участка, без общественного обсуждения строительного проекта, без решения об его изъятии у собственников совместного домовладения, без согласия собственников многоквартирного жилого дома, без возмещения убытков за использование чужого имущества и без установления границ земельного участка на местности.

 

Псевдо-инвестор фактически занимается самовольным строительством на самовольно занятом участке как «для государственных нужд».

 

Такое беззаконие и произвол чиновников объясняется отсутствием всякого контроля со стороны государства за соблюдением законодательства местными органами управления и самоуправления, а это, в свою очередь, является благодатной почвой для процветания открытой коррупции и безнаказанности чиновников-коррупционеров.

 

На фото 1. Красной пунктирной линией обозначены границы участка на котором нет строений. Указанный акт выбора земельного участка, содержащего подложные сведения, подписал псевдо инвестор, в лице директора СООО «Формула жизни» Грибанова В.И., а утвердил – мэр г. Бреста А.С.Палышенков. Единственная автостоянка для 110- квартирного жилого дома (всего на шесть машино-мест), уже используется псевдо-инвестором.

 

На фото 2. Справка для УП «Проектный институт Брестгипрозем: Согласно п.81 Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений следует, что площадь под зданием, расположенным на опорах, а также проезды и проходы под ним включаются в площадь застройки.

 

На фото 3. Проектная документация, содержащая заведомо недостоверные сведения, разработана ООО «Армит» (директор Гайдукович М.М.). В пояснительной записке Михаил Гайдукович указал об «отсутствии» построек на площадке и тем самым создал условия для захвата строительных конструкций жилого дом, инженерных сетей и существующей автостоянки жилого дома псевдо-инвестором. Примечательно то, что именно показания этого Михаила Гайдуковича, при рассмотрении судебного иска жильцов жилого дома об отмене незаконного решения о разрешении строительства, судья Ленинского района города Бреста Конючко А.В. признал «заслуживающими доверия и авторитетными».

 

На фото 4. У самого подъезда жилого дома разворочена подъездная дорога. Представители власти и СООО «Формула жизни» называют это не иначе как «благоустройством пустырей».

 

На фото 5.  Председатель Брестского горисполкома А.С. Палышенков и председатель Брестского облисполкома К.А.Сумар и их юридические службы упорно не признают факт государственной регистрации права собственности собственников изолированных помещений жилого дома на недвижимое имущество совместного домовладения.

 

Председатель Брестского Совета депутатов Геннадий Мосько отказал гражданам на личном приёме в проведении проверки соблюдения земельного законодательства. В связи с выше перечисленными фактами жители дома обратились в Комитет госконтроля, генеральную прокуратуру правительство со следующим заявлением:

 

Мы являемся собственниками жилых помещений в доме № 32 по набережной Ф. Скорины в г. Бресте. Наше право собственности на общее недвижимое имущество совместного домовладения, как собственников изолированных помещений многоквартирного жилого дома № 32 по набережной Ф. Скорины в городе Бресте, подтверждается выпиской № 1384: 184/12 из регистрационной книги о правах, ограничениях на капитальное строение.

 

Между Республикой Беларусь и СООО «Формула Жизни» (далее – Инвестор) 19.10.2011 года был заключен инвестиционный договор о строительстве сети аптек. Инвестор принял на себя ряд обязательств, в том числе в установленном законодательством порядке своевременно осуществить строительство объектов и оформить государственную регистрацию создания и прав на недвижимое имущество (земельные участки также являются объектами недвижимости).

 

Согласно п. 7 инвестиционного договора Инвестор имел право на разработку проектной документации в установленном порядке и на предоставление земельных участков без проведения аукциона на право заключения договора аренды, в том числе «участка с использованием межколонного пространства жилого дома № 32 по ул. Набережной Ф.Скорины, 32». Ориентировочная площадь земельного участка – 60м.кв.

 

 Инвестор обязался обеспечить соблюдение законодательства и не предпринимать каких-либо действий направленных на причинение вреда правам, свободам, и законным интересам потребителей. (п/п. 6.3. и 6.8 договора).

Исходя из смысла и содержания инвестиционного договора государство не принимало на себя обязательств по предоставлению Инвестору права нарушать чьи-либо права, а также самовольно занимать земельный участок без принятия решения об его изъятии и предоставлении.

 

21.11.2011 года председателем Брестского городского исполнительного комитета Палышенковым А.С. утверждён акт выбора земельного участка от 18.11.2011г. для строительства аптеки по набережной Франциска Скорины (межколонное пространство жилого дома № 32) СООО «Формула жизни».

 

Акт выбора земельного участка не соответствует требованиям пункта 9 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков в г.Минске и областных центрах юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для строительства капитальных строений (зданий, сооружений) (далее – Положение), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 и условиям заключенного инвестиционного договора, а именно:

 

 – срок подготовки проектной документации на строительство объекта с учетом ее государственной экспертизы неправомерно увеличен комиссией по выбору земельного участка (далее – комиссия) до двух лет, а согласно условий инвестиционного договора – до одного года закончить строительство;

 

 – срок предоставления в организацию по землеустройству генерального плана объекта строительства с проектируемыми инженерными сетями также неправомерно увеличен комиссией (с превышением компетенции) до двух лет, а согласно требованиям пункта 9 Положения и условий инвестиционного договора это срок не может превысить одного года со дня утверждения акта выбора места размещения земельного участка (даже в сноске, под этой строкой акта, есть пояснение об этом);

 

– не указаны условия проведения общественного обсуждения размещения объекта строительства, проведение которого было обязательным;

 

– не указаны условия изъятия и предоставления земельного участка о том, что земельный участок изымается для государственных нужд и не указаны основания (одного или нескольких), предусмотренных пунктом 10 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков (утв. Указом № 667), с приложением копий документов (либо выписок из них), подтверждающих эти основания;

 

– к акту выбора места размещения земельного участка не приложены архитектурно-планировочное задание, технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства, заключения о возможности размещения объекта строительства, которые должны являться его неотъемлемой частью.

 

 В акте выбора земельного участка заведомо недостоверно указаны следующие сведения:

 – в преамбуле акта выбора земельного участка от 18.11.

 

В Бресте раскрыли аферу чиновников с подлогом документации на строительствоВ Бресте раскрыли аферу чиновников с подлогом документации на строительство

В Бресте раскрыли аферу чиновников с подлогом документации на строительствоВ Бресте раскрыли аферу чиновников с подлогом документации на строительствоВ Бресте раскрыли аферу чиновников с подлогом документации на строительство

Болей навін