Заявление оргкомитета празднования Дня Воли-2017

21 сакавіка 2017 20:32  |  Новости БХД

Заявление оргкомитета празднования Дня Воли-2017

Учитывая безответственность и грубое нарушение законодательства со стороны властей, которые не выдали заявителям в установленный срок ответ на заявку, оргкомитет празднования Дня Воли, в который входят БХД, ОГП, БНФ, Движение за свободу, Движение солидарности “Разам”, принял решение, что акция 25 марта будет проводиться по следующему сценарию:

25 марта 2017, 14-00 сбор участников на площадке у Академии наук, где состоится митинг. Далее шествие по проспекту Независимости (движение во время шествия по тротуару, насколько это будет возможным, учитывая количество участников) до Октябрьской площади, где проводится митинг и акция заканчивается.

Учитывая негативный опыт событий 2010 года, любые отклонения от этого сценария, в том числе продолжение движения и выход на площадь Независимости, являются опасными и безответственными.

Мы призываем правоохранительные органы выполнить свой основной долг – обеспечить конституционное право граждан на проведение мирной акции и не препятствовать проведению мирного мероприятия.

В том случае, если движение будет перекрыто, призываем участников акции не приближаться к кордонам и не вступать в столкновения с сотрудниками милиции.

Отметим праздника Дня Воли вместе! Жыве Беларусь!

г.Минск 21 марта 2017

Болей навін